Voltar
Consultas

Consultas

Coordenação: Enfermeiro-chefe Miguel Fausto
Tel.: 217 229 800 | 217 200 400
E-mail: Gest.Doentes@ipolisboa.min-saude.pt

 

O IPO é um centro oncológico multidisciplinar de referência para a prestação de serviços de saúde no domínio da oncologia e oferece uma vasta carteira de consultas médicas, de enfermagem e outras especialidades.

 

Algumas consultas (assinaladas) só estão disponíveis mediante referenciação interna, efetuada pelos diferentes serviços do IPO Lisboa, não estando por isso abertas a doentes do exterior.

 

No dia da consulta, os utentes devem estar no IPO Lisboa 15 minutos antes da hora agendada e podem trazer acompanhante. À chegada, devem registar a sua presença num dos quiosques eletrónicos e aguardar a respetiva chamada.

 

Para saber como pode vir a uma consulta de primeira vez, consulte o Gabinete de Referenciação do IPO Lisboa.

Consultas de Especialidade

Anestesiologia *
E-mail: Cons.Anestesia@ipolisboa.min-saude.pt
Localização: Pavilhão de Radio, piso 1

 

Cardiologia *
E-mail: cardiologia@ipolisboa.min-saude.pt
Localização: Pavilhão Central, piso 0

 

Cirurgia de Cabeça e Pescoço
E-mail: cir.cabecapescoco@ipolisboa.min-saude.pt
Localização: Pavilhão Escola de Enfermagem, piso 0

 

Cirurgia Plástica e Reconstrutiva
E-mail: cir.plastica@ipolisboa.min-saude.pt
Localização: Pavilhão de Radio, piso 1

 

Dermatologia
E-mail: dermatologia@ipolisboa.min-saude.pt
Localização: Pavilhão Escola de Enfermagem, piso 2

 

Digestivo Baixo
E-mail: Cons.Digestivobaixo@ipolisboa.min-saude.pt
Localização: Pavilhão Escola de Enfermagem, piso 0

 

Dor *
E-mail: secretariado_dor@ipolisboa.min-saude.pt
Localização: Pavilhão Central, piso 3

 

Equipa Intra-Hospitalar de Cuidados Paliativos *
E-mail: secretariado_sad@ipolisboa.min-saude.pt
Localização: Pavilhão Escola de Enfermagem, piso 3

 

Endocrinologia
E-mail: consultaendo@ipolisboa.min-saude.pt
Localização: Pavilhão Escola de Enfermagem, piso 3

 

Estomaterapia*
E-mail: c.estomaterapia@ipolisboa.min-saude.pt
Localização: Pavilhão Central, piso 0

 

Estomatologia *
E-mail: secretariado_estomatologia@ipolisboa.min-saude.pt
Localização: Pavilhão Central, piso 0

 

Feridas*
E-mail: emetf@ipolisboa.min-saude.pt
Localização: Pavilhão Escola de Enfermagem, piso 2

 

Gastrenterologia
E-mail: secretariado_gastrenterologia@ipolisboa.min-saude.pt
Localização: Pavilhão Central, piso 3

 

Ginecologia
E-mail: consulta.ginecologia@ipolisboa.min-saude.pt
Localização: Pavilhão Escola de Enfermagem, piso 0

 

Grupos Multidisciplinares
E-mail: secretariado_gmp@ipolisboa.min-saude.pt
Localização: Pavilhão Escola de Enfermagem, piso 0

 

Hematologia
E-mail: cons.hematologia@ipolisboa.min-saude.pt
Localização: Pavilhão Escola de Enfermagem, piso 1

 

Imunohemoterapia *
E-mail: secretariado_imunohemoterapia@ipolisboa.min-saude.pt
Localização: Pavilhão de Radio, piso 2

 

Mama
E-mail: cmmama@ipolisboa.min-saude.pt
Localização: Pavilhão Central, piso 0

Medicina Física e Reabilitação *
E-mail: secretariadoMFR@ipolisboa.min-saude.pt
Localização: Pavilhão 13

 

Medicina Nuclear
E-mail: secretariadomednuc@ipolisboa.min-saude.pt
Localização: Pavilhão de Medicina Nuclear

 

Neurologia
E-mail: consneuro@ipolisboa.min-saude.pt
Localização: Pavilhão de Medicina, piso 0

 

Nutrição e Dietética*
E-mail: nutricaoDietetica@ipolisboa.min-saude.pt
Localização: Pavilhão Escola de Enfermagem, piso 3

 

Oftalmologia
E-mail: oftlamologia@ipolisboa.min-saude.pt
Localização: Pavilhão Central, piso 0

 

Oncologia Médica
E-mail: cons.oncologia@ipolisboa.min-saude.pt
Localização: Pavilhão Escola de Enfermagem, piso 1

 

Otorrinolaringologia
E-mail: otorrinolaringologia@ipolisboa.min-saude.pt
Localização: Pavilhão Central, piso 0

 

Outros Tumores Sólidos
E-mail: outrostumoressolidos@ipolisboa.min-saude.pt
Localização: Pavilhão de Radio, piso 1

 

Patologia Clínica *
E-mail: secretariado_spc@ipolisboa.min-saude.pt
Localização: Pavilhão de Medicina, piso 0

 

Pediatria
E-mail: Cons.Pediatria@ipolisboa.min-saude.pt
Localização: Pavilhão de Radio, piso 1

 

Pneumologia
E-mail: secretariado_pneumologia@ipolisboa.min-saude.pt
Localização: Pavilhão Central, piso 0

 

Psicologia*
E-mail: Psicologia@ipolisboa.min-saude.pt
Localização: Pavilhão Escola de Enfermagem, piso 2

 

Psiquiatria *
E-mail: psiqcons@ipolisboa.min-saude.pt
Localização: Pavilhão de Medicina, piso 0

 

Radioterapia
E-mail: secretariadoRT@ipolisboa.min-saude.pt
Localização: Pavilhão Radioterapia

 

Risco Familiar
E-mail: secretariado_risco.familiar@ipolisboa.min-saude.pt
Localização: Pavilhão Central, piso 3

 

Transplante de Medula
E-mail: cons.utm@ipolisboa.min-saude.pt
Localização: Pavilhão de Radio, piso 4

 

Urologia
E-mail: urologia@ipolisboa.min-saude.pt
Localização: Pavilhão Escola de Enfermagem, piso 0

* Consulta de referenciação interna, não aberta a doentes enviados do exterior.

Utilizamos cookies para garantir que tem a melhor experiência no nosso site.

Se continuar a usar este site, assumiremos que está de acordo com a utilização de cookies